Premières enchères de l’année

Gerhard Richter , « Wand », de 1994, huile/toile ,240 x 240 cm

Très peu d’enchères en ce début d’année, il a fallut attendre février pour trouver quelques œuvres intéressantes :

Dimanche 9 février

En cherchant bien j’ai pu trouver deux beau KIJNO perdus dans des ventes de meubles et autres tableaux anciens, un vrai scandale mais une opportunité pour les fouineurs qui ne fréquentent pas que les grosses ventes

Chez SGL Enchères à Saint-Germain en Laye

Ladislas KIJNO hommage à Andreï ROUBLEV 1973 huile/toile 117 x 88 cm

Ladislas KIJNO (1921-2012)

Une très belle œuvre de 1973 « suite de grand hommage à Andreï ROUBLEV »

Huile sur toile 117 x 88 cm

Estimée 7000 à 8000 €

Chez Guillaume LE FLOC’H à Saint-Cloud

Ladislas KIJNO "balancier" 1960, huile/toile, 116 x 81 cm

Ladislas KIJNO

De la série « les écritures blanches » une huile sur toile « Balancier » de 1960, 116 x 81 cm

Estimée 1800 à 2200 €

Si les enchères restent à ce prix là, c’est cadeau !

Mercredi 12 février

Chez Blanchet & associés à Paris

Raoul UBAC, composition de 1963, huile/toile, 64,5 x 49 cm

Une belle gouache de Raoul UBAC (1910-1985)

Composition de 1963 64,5 x 49 cm provenance Galerie Maeght

Estimée 4000 à 5000 €

Chez Sotheby’s à Londres

Un magnifique Gerhard Richter (né en 1932)

« Wand », de 1994, huile sur toile 240 x 240 cm

Toujours chez Sotheby ‘s à Londres

Jean-Michel Basquiat, « TENOR » DE 1985, technique mixte sur toile, 254 x 289,5 cm

Un grand Jean-Michel Basquiat (1960-1988)

« TENOR » DE 1985, technique mixte sur toile, 254 x 289,5 cm

Estimé 4 500 000 € à 5 749 000 €

Jeudi 13 février

Une belle vente de prestige chez Christie’s à Londres, pour laquelle j’ai sélectionné 3 œuvres :

Nicolas De Staël, « lanterne » de 1955 , Huile sur toile, 116 x 89 cm

Une lumineuse « lanterne » de Nicolas de Staël de 1955 (l’année de sa mort)

Huile sur toile, 116 x 89 cm

Estimée 1 676 000 € à 2 156 000 €

Et deux très beaux SOULAGES (né en 1919)

Pierre Soulages, « Peinture, 10 août 1961 » huile sur toile, 162 x 130 cm

« Peinture, 10 août 1961 » huile sur toile, 162 x 130 cm

Estimé 1 796 000 à 2 994 000 €

et

Pierre Soulages - « Peinture, 7 février 1957 », huile sur toile, 195 x 155 cm

« Peinture, 7 février 1957 », huile sur toile, 195 x 155 cm

Estimé 2 394 000 € à 3 592 000 €

Pierre Soulages va t’il battre son record avec cette œuvre ? Vraiment elle le mérite

Les lundi & mardi 17 et 18 février

Chez HORTA à Bruxelles

On redescend sur terre avec une œuvre plus accessible de :

James Pichette, Huile sur panneau de 1980, 96 x 80 cm

James Pichette (1920-1996)

Huile sur panneau de 1980, 96 x 80 cm

Estimée 800 à 1 200 €

Voilà, c’est tout pour cette semaine, il aura fallu voir du côté de Londres et Bruxelles pour étoffé les propositions Françaises peu nombreuses en cette époque de l’année.

Bonnes enchères…

Catalogues des ventes citées :

– SGL Enchères à Saint-Germain en Laye
– Guillaume LE FLOC’H à Saint-Cloud
– Blanchet & associés à Paris
– Sotheby’s à Londres
–  Christie’s à Londres
– Horta à Bruxelles

1 Comment

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *