Enchères début Avril

Chu TEH CHUN, composition rouge- extrait

Quelques pièces intéressantes à découvrir aux enchères début Avril

Le 31 mars, chez Aguttes, À Paris

Un emblématique Chu TEH-CHUN de 1979 estimé 1 million à 1,2 M€
Voir mon article de l’année dernière : 10 peintres à surveiller dans les mois à venir, leurs cotes risquent d’exploser !

Chu TEH-CHUN, Composition à fond rouge, 1979 Huile sur toile, 130 x 97 cm

Le 1er Avril, chez ARTCURIAL à Paris

Un grand (130 x 162 cm) Jacques GERMAIN estimé 8 000 à 12 000 €

Jacques GERMAIN, Composition, Huile sur toile, 130 x 162 cm

Un lumineux DUMITRESCO de 1958, certes estimé un peu plus cher, mais cela est justifié, tant il se démarque des autres toiles de l’Artiste présentes dans cette vente : 9 000 à 12 000 €

Natalia DUMITRESCO, COMPOSITION N°35 - 1958 - Huile sur toile - 60 x 72,50 cm
Natalia DUMITRESCO, COMPOSITION N°35 – 1958 – Huile sur toile – 60 x 72,50 cm

VILLEGLE est présent dans cette vente, mais j’ai préféré cette très belle « Marilyn » de Mimmo ROTELLA estimée 8 000 à 12 000 €

Mimmo ROTELLA "LA SPLENDIDA MARILYN"- 1989 - Décollage d'affiches marouflées sur toile - 83,50 x 68 cm
Mimmo ROTELLA « LA SPLENDIDA MARILYN »- 1989 – Décollage d’affiches marouflées sur toile – 83,50 x 68 cm

Un bel Artiste Italien à suivre absolument : Gianni BERTINI, avec ici une oeuvre « sexy » estimée seulement 1 800 à 2 500 € !

Gianni BERTINI , LE DUE ETA - 1976 Acrylique et report photographique sur toile, 81,50 x 65 cm
Gianni BERTINI , LE DUE ETA – 1976 Acrylique et report photographique sur toile, 81,50 x 65 cm

Le 5 Avril, chez VILLANFRAY & ASSOCIÉS à DROUOT

Un imposant tableau poétique de Jean MESSAGIER estimé 3 000 à  5 000 €

Jean MESSAGIER "De l'herbe à l'eau pour une truite, 1975, huile/toile, 117 x 193 cm
Jean MESSAGIER « De l’herbe à l’eau pour une truite » 1975, huile/toile, 117 x 193 cm

Le 5 Avril, chez DE BAECQUE à DROUOT

Et pour finir sur une note burlesque, ce joyeux DI ROSA estimé 6 000 à 7 000 €

Hervé DI ROSA "Cargo super grotesque" Acrylique/toile - 92 x 73 cm
Hervé DI ROSA « Cargo super grotesque » Acrylique/toile – 92 x 73 cm

Liens vers les catalogues :

AGUTTES
ARTCURIAL
VILLANFRAY & Associés
DE BAECQUE

3 Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *